Развитие мирового туризма стремительно растет. За последние 10 лет вырос спрос на детский туризм, создаются все больше туристических фирм, которые специализируются на отправке детей за границу в целях отдыха. Да и средний возраст туристов тоже вырос, раньше основную массу туристов составляли люди в возрасте от 50 до 60 лет, теперь эта цифра составляет от 60 до 70 лет. Радуются такому ходу дел конечно же местные жители, у которых создаются все новые рабочие места, есть страны, которые живут в основном из – за туристов, такие как Таиланд, Турция, и другие. В таких странах даже законы создаются в целях интереса туристов. Так в этих странах все делается для развития курортов, один из видов развития, это защита туриста законом, например, в некоторых странах турист может пожаловаться в местные правоохранительные органы о том, что его оскорбили или обошлись не должным образом. Туризм развивается, и в большей степени развивается он в Азии, на территории которой расположены такие гиганты в области предоставления отдыха: ОАО, Турция, Вьетнам, Таиланд.
Отдых в Азии вызывает большой интерес, вызвано это тем, что страны, перечисленные выше создают все условия для приезжих туристов. Конкуренция в этом бизнесе растет, главное в этом деле предоставление услуг – людей, той рабочей силы которая будет прислуживать за иностранными гражданами. Поэтому создаются все новые институты, направленные на подготовку квалифицированных кадров, которые как раз и будут обслуживать приезжих туристов.
Приезжают в основном конечно в страны, перечисленные выше, но есть и темные лошадки такие страны как Казахстан, вообще Казахстан страна, которая активно развивает данную отрасль. Привлекая туристов на курорты Казахстана, которые могут составить конкуренцию самым лучшим курортам Азии. Очень много на территории Казахстана лечебных курортов, так лечение в Казахстане выходит на новый уровень, благодаря вложению инвестиций в новые туристические базы, расположенные в лечебных местах республики.
Также нельзя забывать об Азербайджане, Таджикистане, Узбекистане и другие, таким странам тоже есть чем похвастаться, и они ждут новых туристов. Вообще страны Азии славятся своим гостеприимством, здесь так принято, встречать гостей, напоить чаем, накормить традиционными блюдами. Так что отдых в Азии доставит вам много радости можете не сомневаться.